Работнице, увольняющейся на 0.5 ставки, хотят вычесть полную сумму за недостачу при проведении ревизии - законно ли это?

• г. Чита

Я работаю фасовщицей, на 0.5 ставки. У нас в магазине проводится ревизия, с большой недостачей. И с каждого работника хотят взыскать за нее по 18 тыс, разделяя на несколько месяцев. Но так как я увольняюсь, с меня хотят вычесть всю полностью сумму. То есть оставить вообще без зарплаты, в том числе за компенсацию за отпуск заберут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё зависит от того, подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности, если нет, то это незаконно. Должность фасовщицы в принципе не предусматривает полной материальной ответственности.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.