Устроившись на завод, мне выделили жилье, комнату, где проживал еще один человек, не являющийся мне родственником.

• г. Улан-Удэ

Устроившись на завод, мне выделили жилье, комнату, где проживал еще один человек, не являющийся мне родственником. Потом началась программа привитизации, и судом было решено, чтобы я и моя соседка по комнате приватизировали по 1/2 доли. На данный момент я там не проживаю, и хочу продать свою долю. Соседка выкупать не хочет, могу ли я продать другому лицу?

Ответы на вопрос (2):

На данный момент я там не проживаю, и хочу продать свою долю?-

Да, после того как официально уведомите соседку о продаже доли (преимущественное право покупки). через месяц можете продавать иному лицу.

Можете, ниже условия, которые следует учесть и соблюсти (нормы ГК РФ):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.