При погашении ипотеки через материнский капитал придется вернуть налоговый вычет?

• г. Калуга

Купили квартиру в ипотеку за 3240000 р, налоговый вычет получаем вдвоём с женой, при оформлении документов на нологовый вычет, специалист который делал документы сказал что при погашении части ипотеки маткапиталом, деньги за нологовый вычет придется вернуть, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

С самой суммы материнского капитала вычет получить невозможно. Также, как и с любой другой субсидии: пенсии, военного сертификата, муниципальных льгот, помощи молодым семьям и т.п. Налоговый вычет предоставляется только на средства из личного бюджета.

Если Вы уже получили на всю сумму, включая МК, то да..

А так то, просто не подавайте на сумму МК и всё.

на проценты подайте еще..