Как требовать соразмерное уменьшение покупательской цены при покупке недвижимости - опыт судебного разбирательства

• г. Выборг

Я приобрел квартиру по завышенной цене, в дальнейшем выявил разные недостатки, которые не были оговорены продавцом. Заказал отчет об оценке рыночной стоимости. Опираясь на данный отчет в суде и руководствуясь ст. 475 ГК РФ - я - ,,в праве требовать соразмерного уменьшения покупательской цены,, - то есть в суде могу требовать возврата у продавца той суммы денег, на какую цена в договоре купли-продажи превышает стоимость в отчете оценки? Какие мои шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если обнаружены скрытые существенные недостатки, ранее не оговоренные при заключении дкп, то шансы на уменьшение цены и взыскание компенсации есть. Отчет о рыночной стоимости не будет лишним.

Здравствуйте!

Ст. 475 ГК РФ применяется если продавцом выступает юридическое лицо, которое в соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей гарантирует покупателю качество товара. Если у вас продавцом выступает физ. лицо, то ваши шансы на выигрыш ы суде очень малы, так как существует свобода договора ст. 421 ГК РФ, то есть вы квартиру видели, недостатки от вас никто не скрывал с суммой вы согласились, никто вас не понуждал, не заставлял заключать договор купли продажи.

Имхо - никаких...

первый вопрос который возникнет у судьи - "почему"?

второй - "что значит завышенной"?

реальные недостатки можно требовать от застройщика устранить. От просто продавца? Ну если только они скрытые и о них точно знал продавец.

А завышенных цен не бывает. Вы купили по рыночной цене, т.е. той по которой договорились с продавцом.

А, еще можно признать свою недееспособность:)

Если имели место быть скрытые недостатки, не оговоренные продавцом и ищзвестные ему, я думаю. То есть, продавец намеренно ввел Вас в заблуждние в отношении свойств квартиры.

Ваши шансы зависят от способности доказать вышеуказанные факты.

А не поясните - какова величина моих шансов выиграть - и от каких факторов это может в основном зависеть?