Соразмерное уменьшение покупной цены: означает ли это, что я могу получить определённую сумму от продавцов?

• г. Нижний Новгород

В июне 2008 года я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, и оплатила в размере 40% от стоимости. Квартиру подбирала для родителей, которые прибывали в конце октября в РФ на ПМЖ. Основной договор заключила на следующий день после прибытия родителей, т. е. в конце октября 2008 года. Деньги, переданные продавцу, были получены от продажи квартиры родителей. В течении месяца родители стали замечать, что через трещины в стенах дует, а пол под линолеумом прогнивает, сантехника протекает, электропроводка старая и слабая (постоянно вылетают пробки), И ещё: соседи показали квартиры, рядом с нашим домом, которые были проданы примерно в то же время, но их стоимость намного ниже. Мама вся изнервничалась от постоянных жилищных неприятностей и от понимания того, что нас просто "нагрели", А я не знаю: с чего мне начать "обратную куплю-продажу" или как вернуть деньги родителей, вернув никчемную квартиру продавцам. Я понимаю, что я поторопилась в своё время с выбором квартиры, у меня физически не было времени и лишних денег, т.к. работала, училась и готовилась к замужеству. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Соразмерное уменьшение покупной цены: означает ли это, что я могу получить определённую сумму от продавцов?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения гражданских правоотношений можете потребовать возмещения вреда причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица, в порядке искового производства.

Если же они обещали Вам, то что жилье находится в нормальном состоянии, а на самом деле, все оказалось наоборот, то это уже публичные правоотношения - мошеничество, т.е. введение в заблуждение путем присвоения чужих денежных средств.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!