Почему приостановили пенсию по выслуге лет из-за стажа пионервожатой? Рассмотрим правомерность действия

• г. Магас

С 2015 г. я на пенсии по выслуге лет. Сейчас мне пенсию приостановили по причине того, что стаж пионервожатой с июня 1985 г. по ноябрь 1985 г. оказывается не входит в педагогический стаж работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Поэтому нужно смотреть конкретно вашу ситуацию. Если, например, кроме работы в должности пионервожатой до 01.10.1993 года у вас отсутствует педагогический стаж (кроме работы в должности пионервожатой), то в этом случае период работы в должности пионервожатой не может быть включен в льготный пед. стаж.

Здравствуйте, Елизавета! Основания приостановления выплаты страховых пенсий перечислены в ст.24 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Основания, по которому приостановили выплату пенсии Вам, в этой статье нет, а стало быть, приостановление выплаты Вам пенсии в связи с якобы неправильным подсчетом стажа является неправомерным.

С уважением,

Я не уточнила, что с 1991 г. я работала учителем географии. В этом случае входит ли пионервожатый в пед. стаж? Могла ли я в 2015 г. выйти на пенсию?

Не входит в этот стаж.

Хочу еще раз уточнить свою ситуацию. С июля 1985 г. по ноябрь 1985 г. - должность старшей пионервожатой в школе. С 1985 по 1991 г. - учеба в университете. С декабря 1991 г по октябрь 1992 г. - работа в школе. С августа 1993 по 2021 г. - работа в школе. С какого времени мне положена пенсия по выслуге лет, поясните, пожалуйста. Спасибо.