Как сохранить квартиру для ребенка от первого брака и защитить ее от прав мужа в случае смерти

• г. Курск

У меня есть в собственности добрасная квартира. Есть ребенок от первого брака (15 лет) и сейчас я вышла замуж повторно, есть общий ребёнок (2 года). Дети в квартире прописаны, муж нет. В случае моей смерти, сто можно сделать, чтобы у мужа не было прав на квартиру мою?

Если я подарю ее старшей дочери, в случае мое смерти, прав на нее не будет ни у мужа ни у которого ребенка моего?

Имеет право муж жить с несовершеннолетним ребёнком в этой квартире после мое смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Если вы сейчас подарите старшей дочери, то квартира уже сразу будет не ваша.

И ни муж, ни второй ребенок прав на нее иметь не смогут.

Можете оставить завещание на детей. Муж (если не инвалид и не пенсионер) прав на квартиру иметь не будет. Если составите завещание только на старшую дочь, то второй ребенок все равно получит обязательную долю в наследстве.

После Вашей смерти ему надо будет получить регистрацию - это с разрешения собственника. То есть второй дочери (или ее опекуна).