Можно ли через 15 лет после смерти мамы претендовать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад умерла моя мама. Мы с отцом вступили в наследство. Отец отказался от своей доли в мою пользу и я стала единоличной собственницей квартиры. Мы с отцом жили и были прописаны только вдвоем. У меня есть еще сестра и брат. Они с нами не жили. Я не помню почему они не стали вступать в наследство, может их не было в завещании или они сами не хотели претендовать на наследство. Они знали, что мать умерла, хоронили её. 15 лет они ничего не говорили о квартире, а сейчас, когда умер отец, хотят через суд получить долю в наследстве мамы. Можно ли через 15 лет после смерти мамы претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя.

Ваши родственниики могут только фантазировать, не более.

Ну с вашим опытом вы на "раз" отобьёте их незаконные притязания.

Олег, шансов у Ваших сестры и брата крайне мало. Безусловно необходимо поднять наследственное дело, удостовериться, имелось ли завещание Вашей мамы. Если нет, то существенными для разрешения дела обстоятельствами будет являться то, получили ли Ваша сестра и брат какое-либо имущество Вашей мамы после ее смерти.