Правомерно ли лишать премии работника, переведенного на легкий труд?

• г. Иркутск

Работаю на заводе. Переведена на легкий труд. Сейчас приходит расчет, а премии нет (премия платиться как отработает завод). Узнаю в кадрах, оказывается премия мне не положена на легком труде. Расчет производится по средней заработной плате. Это правомерно лишать премии? Работаю я так же, по часам.

Ответы на вопрос (1):

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (оклад, премия, сверху ровные).

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Если перевод на легкий труд связан с беременностью, то по письменному заявлению работница переводится на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Лишить премии могут на основаниях, предусмотренных положением об оплате труда работника. К общим основаниям лишения премии относятся:

– наличие у работника дисциплинарного взыскания, такого как замечание, выговор;

– неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей;

– нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, а также грубое нарушение требований охраны труда и производственной санитарии;

– невыполнение приказов и распоряжений руководства;

– прогул, а также появление на работе в состояние алкогольного (наркотического или токсического) опьянения, распитие спиртных напитков в рабочее время;

– отсутствии работника на рабочем месте без уважительных причин;

– утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу организации и другие.

Поэтому, если премии лишили именно за легкий труд, то это не законно.