Возможность подачи иска на страховую компанию и виновника ДТП за недостаточную выплату с учетом износа - практические аспекты и возможности переноса суда в случае отсутствия ответчика

• г. Сергиев Посад

Хочу подать в суд на страховую компанию за недостаточную на мой взгляд выплату и на виновника ДТП по результатам независимой экспертизы. Сумма ок. 70 тыс без учета износа, хочу подать на сумму с учетом износа на страховую компанию, а остальное на виновника ДТП. Возможно ли так? Еще хотелось бы сделать все одним иском, но проблема в том, что они зарегистрированы в разных районах. Как сделать. Если виновник не явится в суд, суд будет автоматически перенесен ил пройдет без ответчика? Ответьте пожалуйста на все вопросы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как правило, к страховой компании предъявляются иски в пределах ОСАГО - 120 тыс., можно все сделать в одном иске. Если зарегистрированы в разных районах, подавайте в двум одновременно - территориальная подсудность по Вашему выбору. Если виновник неоднократно без уважительных причин не явится в суд дело рассмотрят без его участия.

С уважением,

Александра