Куда подать заявление о предоставлении рассрочки после рассмотрения дела об админправонарушении в городском суде?

• г. Москва

Если изначально у меня дело об административном правонарушении рассматривалось мировым судьей, потом обжаловал его в городской суд. Городской суд оставил постановление мирового без изменения, в последствии я подал заявление о предоставлении рассрочки в городской суд, на что сотрудник мне сказал, что данное заявление нужно подавать в суд первое инстанции (тобишь мировой) , свой ответ никак не мотивировать, не на каких статьи не ссылаясь.

Есть ли статья, которая регулирует этот вопрос, куда мне по итогу нужно подавать заявление? В суд первой инстанции или апелляционной?

Ответы на вопрос (6):

Мировому судье нужно подавать заявление.

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. (ст. 434 ГПК)

Добрый день. Заявление о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда подается в тот суд, который вынес решение. В Вашем случае в мировой.

Все правильно Вам пояснили.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ заявление о рассрочке подается в суд, который вынес решение (постановление). То есть в вашем случае необходимо обращаться к мировому судье.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Подавайте заявление о рассрочке мировому судье, который назначил Вам административное наказание.