Какой документ нужен на продажу имущества после развода?

• г. Москва

Здрвствуйте!

Мы с женой развелись. У неё осталась квартира (в Свидетельстве о регистрации - она и наш сын по 1/2), у меня - комната (в Свидетельстве - только я).

Но, обе площади приобретены в браке!

После развода имущество не делили. Развелись в июле 2012.

Я хочу подать свою комнату. Я должен буду предоставлять Согласие бывшей супруги на продажу, не зависимо от того, сколько времени прошло после развода, или когда-нибудь это будет не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый вечер!

Согласно закону, супруга может претендовать на 1/2 имущества независимо на кого оно зарегистрирована в течении трех лет с момента, когда она узнает, что ее право нарушено (т.е. с момента продажи, распоряжения).

Лечится это двумя способами: 1) соглашением о разделе имущества, 2) решением суда о разделе имущества.

Также возможны варианты отступления от равенства долей.

В любом случае, лучше заручиться поддержкой юристов. Первичная консультация бесплатна. Звоните, если потребуется помощь!

Тел. 8-916-5283682 или пишите

Здравствуйте!

Срока давности никакого нет. так как Вы с супругой собственники обоих жилых помещений. Ссотавьте брачный контракт или пусть супруга даст согласие на продажу.

С уважением.

Александра

Но, бывшая супруга сейчас продаёт свою с сыном квартиру (я дам Согласие на продажу) и покупает другую. Тогда, я так же, смогу претендовать на раздел новой приобетаемой квартиры, если она не даст мне Согласие на продажу моей комнаты, верно?!