Будут ли начислены коммунальные услуги за период, когда дом не был введён в эксплуатацию?

• г. Майкоп

Выдали ключи от дома в сентябре этого года, но в эксплуатацию он не был введен. И перед Новым годом дом ввели в эксплуатацию. Коммуналка до сих пор не приходила, будет ли она начислена в период проживания, когда дом не был введён в эксплуатации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Оплачивать ЖКХ в новостройке нужно только с момента, когда дом сдали в эксплуатацию и вы подписали акт приема-передачи.

Ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;