Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека, не проживающего и не платящего за нее?

• г. Юбилейный

Ответы на вопрос (2):

Лия, добрый вечер!

Это возможно, если человек добровольно съехал и несколько лет не появлялся на данной жилой площади.

В судебном порядке.

Путем признания его утратившим право пользования, со снятием с регистрационного учета.

Можно обратиться в суд с иском о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать добровольность выезда, полное отстутствие интереса в пользовании жилым помещением и неучастие в оплате жилищно-коммунальных платежей.