Развод без инициативы - что получит жена, а что ожидает мужа?

• г. Краснодар

Мы с женой разводимся, но она сама подавать на развод не хочет, говорит чтоб я подал первым. В чем будет такое преимущество для неё и как это сложится для меня?

Ответы на вопрос (2):

У вас будет преимущество. Вам выдадут решение суда, по которому вы и оформите развод в ЗАГСе. а она будет запрашивать решение суда.

При подаче в суд о расторжении брака вы станете Истцом, она Ответчиком, а это значит что подаете вы по месту ее регистрации. Преимуществ нет не у кого. Вы как Истец - чуть больше затрат понесете - на почтовую корреспонденцию.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.