Отсрочка от военной службы для студентов - уточнение критериев по Указу Президента РФ

• г. Нижний Новгород

По Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения. Что подразумевается в данном законе под "впервые" и "соответствующим уровнем"? Это в принципе про первое в жизни образование человека? Или же, если есть, скажем, среднее, то высшее будет "впервые"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы все правильно понимаете. Если у человека есть высшее, а среднего профессионального нет, то он может поступать на очную или очно-заочную форму и будет получать его впервые. Так же будет дейтсвовать наоборот.

Но нужно учитываться, что в соответствии со ст. 69 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023):

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.