Как вернуть пошлину после отказа районного суда? Инструкция по составлению заявления и его подаче

• г. Самара

Районный суд отказал в рассмотрении иска. Как вернуть пошлину? По какому образцу писать заявление? Куда подать это заявление? Что приложить к заявлению?

Ответы на вопрос (8):

Для возврата госпошлины подайте заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Заявление подавать в этот же суд.

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты.

Никак не вернуть.

При отказе в удовлетворении исковых требований государственная пошлина возврату не подлежит.

Здравствуйте!

Заявление о возврате госпошлины подается в суд. В нем указывается дата уплаты госпошлины, основания и требование о возврате денежных средств. К заявлению приложите копию квитанции.

.Районный суд отказал в рассмотрении иска... Суд рассмотрел Ваш иск, и отказал в его удовлетворении. Пошлина платится не за положительный результат, а за рассмотрение дела по существу. Никаких законных причин для возврата госпошлины у Вас нет.

Если Вам отказали в удовлетворении иска, то госпошлина не возвращается. Она платится за сам факт обращения в суд, а не за результат.

Здравствуйте.

В случае оставления иска без рассмотрения для осуществления возврата государственной пошлины необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения вынесшего определение о возвращении иска суда путём подачи плательщиком соответствующего заявления (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 333.40. НК РФ).

СМ.

Возврат государственной пошлины. Как возвратить государственную пошлину при возвращении судом искового заявления. Основания и порядок возврата www.9111.ru