Как оплатить долги умершего наследодателя - через суд или сразу при вступлении в наследство?

• г. Уфа

У умершего остались долги, информация по ним имеется в банке ФССП. Вопрос: могут ли наследники сразу оплатить его долги при вступлении в наследство, или они обязательно должны сначала по суду перевести эти долги на себя, и только потом оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Не стоит так делать. Вступите в наследство и оплатите все его долги, так будет правильно.

Могут сразу оплатить.

Наследники сначала должны получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Были случаи, когда взыскатель не предъявлял требований к наследникам о взыскании долга.

Если есть возможность погасить задолженность, то лучше эту сумму отложить до вступления в наследство. Хранить три года на тот случай если взыскатель обратится в суд.