ДТП сына и переоформление гаража - истец пытается забрать имущество через суд
199₽ VIP

• г. Тюмень

При покупке гаража мной я поставила его на сына в 2015 году. В 2021 году у него случилась ДТП по его вине, в декабре 2021 года я переоформила гараж на себя так как покупала я его на свои нужды, пострадавший был не согласен с выплатой от страховой компании и подал сумму на сына взыскание, в августе 2022 году был первый суд в октябре 2022 года второй суд.

При сужденную сумму истец хочет забрать гараж правномерные ли его действия?

Он через суд хочет добиться отмены сделки купли продажи гаража.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если потерпевший сможет доказать суду, что гараж сын переоформил на ваше имя с целью избежать ответственности, суд может признать договор купли-продажи мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), признать ее ничтожной и тогда право собственности на гараж вернется к сыну, соответственно у потерпевшего появится возможность обратить на гараж взыскание (ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Марина! Нет для этого оснований, если не будет инициирована процедура банкротства к примеру, где в согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить подозрительные сделки должника, ущемляющие права кредиторов. Просто так же обращаться и оспаривать сделку купли-продажи (ст.166-181 ГК РФ) потерпевший в ДТП не вправе. Он не имеет никакого отношения к этой сделке, т.е. не является надлежащим истцом. Обращать взыскание могут на имущество должника. Гараж в это имущество уже не входит.

Добрый день Марина. ОТвет на ваш вопрос выглядит примерно так. У кого есть возможность использовать гаражную амнистию

Воспользоваться правами гаражной амнистии могут не все. Это возможно для людей, которые владеют гаражом, их наследников и покупателей. Правда есть люди, которым новые правила не подойдут. Тем не менее гаражная амнистия может использоваться, если соблюдены определенные условия:

Право владения появилось, поскольку гараж и землю под него выделила какая-то организация. Хотя право можно получить и через другие основания, но они должны быть законными.

Раньше на участке был гаражный кооператив, который расформировали, выделив землю под каждого участника.

Но есть основное условие, в рамках которого гаражная амнистия будет работать. Послабление действует только, когда гараж построили до 2004 года и он является частью капитального строительства. Так что, если гараж построен позднее, с амнистией будут проблемы. Обычно она на такие объекты не распространяется. То есть, дата строительства принципиально важна – учитывается, не когда гараж купили, а когда построили. Это связано с вступлением в силу градостроительного кодекса и регистрации прав на собственность.

Как использовать гаражную амнистию в 2022 году

Оформлением гаража в упрощенном порядке могут заняться только некоторые категории граждан. В частности это касается официальных владельцев участка, а также их наследников. Помимо этого, правом на гаражную амнистию могут воспользоваться люди, которые купили гараж до того, как Градостроительный кодекс вступит в силу. Но важно чтобы продавцом рассматриваемой недвижимости был человек, который подпадает под гаражную амнистию. Рассматриваемые правила будут работать ещё несколько лет – до 2026 года.

На каких условиях предоставляется гаражная амнистия с 2021 по 2026 год

Чтобы гаражная амнистия сработала в вашем случае, нужно отвечать некоторым правилам. А именно, гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года. Кроме того, есть и другие условия:

У гаража должен быть фундамент. То есть здание должно относиться к капитальным строениям.

Участок под гараж выдан его владельцу на законном основании.

Постройка не признана самовольной.

Например, если гараж построен на чужом участке, амнистия под него не используется. Также нельзя оформить право на гараж, который является частью другого строения. Или если гараж не капитальный, а нечто вроде «ракушки».

Оформление гаража в собственность в 2022 году

Чтобы стать участником гаражной амнистии и оформить в собственность гараж, нужно собрать набор документов:

Заявление, в котором просите предоставить участок во владение. Но убедитесь, что гараж построили до конца 2004 года.

Бумага, подтверждающая тот факт, что выделенный участок предоставлен под строительство.

Техплан гаража.

Где на территории расположен участок и его границы. Готовится специальная схема.

Если документ о выделении территории отсутствует, взамен можно показать договор о подключении гаража к коммуникациям. Также есть перечень дополнительных документов, которые могут и не понадобится. Например, выписка о распределении территории, если землю предоставили после гаражного кооператива. Кроме того есть региональные перечни документов.

Какие гаражи не попадут под амнистию

Есть перечень объектов, которые не могут подпасть под условия амнистии. К ним относят разборные конструкции из металла, что сложно отнести к капитальным строениям. Также не оформить по амнистии пристройки, подземные гаражи или гаражи в многоквартирных домах. Если сделана самовольная пристройка, её снесут, а не оформят. Кроме того, не оформить здания, которые не отвечают условиям амнистии. Например, те, что построены до 2004 года.