Возможно ли взыскание долга через 2,5 года после начисления - опытный опыт.

• г. Санкт-Петербург

Может ли фирма взыскать с меня долг, если прошло более 2,5 лет? В 2020 году в марте и апреле, бухгалтер начислила мне 2 раза лишние деньги в авансы в сумме 6124 (сумма за эти 2 месяца) , в мае я взяла отпуск на месяц (авансом из этого месяца - неделя по закону перед декретом), потом ушла в декрет и бухгалтер пыталась с пособия списать, но указали на закон и она вернула эти деньги, но долг так и остался. В срочном порядке мне нужно уволиться до середины марта из-за переезда. Выйти на работу нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

В пределах срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Доброго дня да может, может и после 3 лет, если вы будите молчать.

Чтобы уволиться с работу, нужно подать заявление работодателю об увольнении.

Уволиться вам нужно в любом случае подав заявление за 2 недели до предполагаемой даты. Относительно возврата денежных средств можно возразить, пусть доказывает что это нечётная ошибка.