Как решить проблему с долгами по квартире, проживающей родственники?

• г. Владивосток

По ситуации с квартирой.

У меня есть доля к 3 х комнатной квартире в другом регионе, в этой же квартире и прописка.

В квартире проживает племянница с сестрой и детьми.

За квартиру они не платят, в итоге за все время которое я отсутствую (8 лет) выросли долги около 400 тысяч рублей.

У меня было в планах переписать свою долю на племянницу и купить себе квартиру в ипотеку, но вот учитывая текущую ситуацию с долгами я не представляю что и делать.

Как говорится не всем повезло с родственниками.

Разумеется сейчас уже нужно предпринимать какие то шаги, так просто я это оставит не могу. Т.к официально работаю только я, и приставы возьмутся за меня.

Что можно сделать в данной ситуации, можно ли списать долг по сроку исковой давности (все что больше 3 х лет)?

Далее как то разделить долг?

Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Разделите лицевые счета, чтобы последующие платежи приходили вам в меньшем размере. А касательно уже имеющейся задолженности, применить СИД можно только в случае, если против вас будет выдвинут иск о взыскании, тогда вам нужно будет представить суду возражение на него и потребовать уменьшить взыскиваемую сумму, ограничив ее взысканием только за последние 3 года.

Отмените суд приказ www.9111.ru

Разделите счета на оплату по суду..