Какие права на квартиру имеет жена после развода, если прописан только несовершеннолетний ребенок?
50₽ VIP

• г. Красноуфимск

У меня в единоличной собственности (подаренная мне моими родителями) квартира. В ней кроме меня прописан мой несовершеннолетний сын. Жена не прописана. Вопрос-будет ли она иметь какие-либо права на жилплощадь и проживать в случае развода, если ребенка оставят с ней?

Ответы на вопрос (6):

Константин, добрый вечер!

Нет. Она такого права иметь не будет. Факт регистрации ребенка по Вашему месту жительства не порождает право пользования жилым помещением матери.

После расторжения брака Вы можете выселить бывшую супругу из квартиры так как она больше не является членом Вашей семьи на основании ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ. Суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей только при раздельно проживании родителей. Пока Вы живете вместе суд не сможет определить место жительство ребенка.

Если всё так как Вы пишете,то права будет иметь только Ваш сын.Если у неё нет других условий для проживания,то вряд ли суд согласиться оставить ребёнка с ней.Он не должен принимать решение ухудшающие положение несовершеннолетнего и его права.

Бюро

Суд может дать ей право проживания в вашей квартире по месту жительства сына до его совершеннолетия.