Как защититься от злоупотреблений бабушки и клеветы на родных?

• г. Москва

Бабушка, 64 года. Подала на алименты на дочь, 45 лет. У дочери 4 детей, 2 из них несовершеннолетние. Суд отказал в иске. Бабушка подала аппеляцию. В деле была копия расписки дочери о долге, который она погашает ежемесячно.

После этого бабушка взяла копию расписки, написала на ней просьбу свидетельсвовать против дочери и принесла эту копию расписки человеку, у которого дочь брала долг.

До этого бабушка ездила к старшей внучке на работу и клеветала на нее, что та ворует наркотики и хочет бабушку отравить. Потом ездила к старшему внуку в институт и просила его выгнать за то, что он обижает бабушку.

Потом подавала в суд на старшего внука и заявление на внучку о нанесении телесных повреждений. Суд отказал.

Бабушка постоянно угрожает, что она не даст работать и жить спокойно.

Требует у дочери выписаться из квартиры и выписать 2 несовершеннолетних детей.

Как оградиться и защититься от действий и клеветы бабушки?

Бабушка злоупотребляла алкоголем примерно 25 лет. Лежала в психушке с белой горячкой несколько раз. Но сейчас не пьет. И обследоваться у психиатра конечно не будет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае просто стоит терпеть, обращаться куда либо также не будет иметь смысла потому, как с бабушкой ничего сделать никто не сможет, ну привлекут ее за клевету или еще за что то, она от этого не успокоится. Просто уже нужно смириться с этим и не обращать внимания. Соответственно не выписываться и перестать с ней общение.

Мировой суд о клевете можно подать заявление.