Какие права имеет покупатель при покупке профтрубы - разъяснение законности продажи определенного количества метража

• г. Тула

В магазине хотел купить профтрубу (40 Х 20) 5 метров, а мне сказали что так не продают. То есть я должен купить либо 3 метра либо 6,когда я возразил что по закону они обязаны мне продать сколько я им сказал мне сообщили что нет такого закона. Не могли бы Вы разъяснить кто прав с указанием статьи закона т.к.это не в первый и я думаю не последний раз.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона, если трубы изготавливаются по конкретным размерам. Излишки режьте сами.

Добрый день, Григорий!

Решение поставленных Вами вопросов лежит в плоскости гражданского права, а именно норм Гражданского кодекса РФ, регулирующего заключение договора розничной купли-продажи. В данном конкретном случае, выяснения вопроса о том "кто прав?", зависит от формы и содержания оферты продавца указанного товара. То есть, если на витрине была указана информация, очевидно свидетельствующая о продаже товара в конкретных пропорциях (количестве), в связи с чем Вы как покупатель направили акцепт (согласились на покупку) соответствующий условиям оферте, следовательно закон на Вашей стороне.

Так, статья 432 ГК РФ говорит, что

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В силу статьи 492 ГК РФ

по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором

На основании статьи 494 ГК РФ

предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети "Интернет" признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.
(статья 495 ГК РФ)

Более того. В соответствии со статьей 10 Закона "О защите прав потребителей"

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

.

Надеюсь был полезен

С Уважением,