Есть ли границы поведения учителя? Принижение и вынуждение к действиям - что можно, а что нельзя

• г. Великий Новгород

Имеет ли право учитель принижать тебя? Например, если ты сидишь, и ему не понравилось, как ты сидишь, тем самым, переходя на завышенный тон и сарказм, по типу "может ты пол помоешь тогда "? Ладно если в шутку сказали бы,но с тоном и презрением не очень выглядит. Тем самым занижая тебя, перед одноклассниками.

И ещё,может учитель заставить тебя выйти к доске, если ты не хочешь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это незаконно в вашем случае рекомендую обратится с жалобой к директору, в Управление образования и прокуратуру.

Добрый день, если учитель унижает Вашу человеческую честь и достоинство, то по данному поводу непременно нужно обращаться в соответствующие органы. Что касается вызова к доске, Ваше законное право отказаться выходить, то тогда учитель вправе поставить вам неудовлетворительную оценку.

Что значит ты не хочешь выйти к доске? Если учитель вызывает ты обязан выйти к доске и ответить, другое дело если ты, не не хочешь, а ничего не знаешь, тогда встать должна и сказать, что я ничего не знаю, а по поводу мытья полов, если вести себя порядочно, то никто говорить и предлагать тебе этого не будет.

Школа это не детские посиделки и учителя не подружки, поэтому будьте добры уважать людей, которые пытаются донести до вас хоть какие - либо знания.