Незаконный досмотр личных вещей - как написать заявление и куда обратиться?

• г. Воткинск

Могу ли я написать заявление/жалобу на руководителя, если он проводил незаконный досмотр личных вещей, не предупредив меня и не спрашивая разрешения? И куда я могу обратиться с подобным заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Это называется превышение полномочий, обращайтесь в полицию, больше вам никто не поможет.

Каждый вправе обратиться, например, в прокуратуру.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Превышение полномочий, обращайтесь в полицию.