Нужно ли предоставлять смету, если сметный расчет уже произведен и согласован с генеральным директором? - юридический аспект.

• г. Самара

Директор по коммерции просит смету от подрядчика на выполнение строительных работ нужно ли предоставлять смету если сметный расчет был произведен самой организацией которую я подписал и согласился с стоимостью генеральный директор данной организации тоже подписал эту смету на основании этой сметы был составлен договор с фиксированной стоимостью ремонтных работ. Юридический ответ если можно.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, Дмитрий.

Если сметный расчет уже был предоставлен, и его величину стороны согласовали, подписав договор подряда, то первичная смета является неотъемлимой частью договора и вторично предоставлять ее не нужно.

В порядке ст.743 ГКРФ

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Необходимо понимать, что от вас хотят. От вас хотят, скорее всего, не смету, ибо смета - определяет цену работ. То есть, перечень работ, стройматериалов с указанием их цены.

У вас, как я понимаю, не строительный подряд, а обычный подряд, ибо строительный подряд связан с капитальным ремонтом. Текущий ремонт не является строительным подрядом.

Статья 740. Договор строительного подряда

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

При строительном подряде также применяется техническая документация или проект.

В вашем случае от вас требуют в смете совместить данные технической документации, перечислив перечень работ, и по каждой позиции расшифровать цену работ. Итоговая цена является фиксированной. И, даже если вы выполните дешевле, фиксированная цену уменьшению не подлежит.

- Статья 743. Техническая документация и смета

Если у вас наставлен договор запятая в статье 450 ГК, то каждая сторона несёт ответственность за выполнение условий договора.

В случае нарушения условий договора, сроков бы вправе предъявить иск о неустойке.