Подскажите, возможно ли продать и что для этого требуется?

• г. Рыбинск

Мы с дочерью 16-ти лет прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире, муж прописан в другой, в менее выгодном месте для ребенка. Нам с дочкой нужно продать нашу квартиру,. проживаем вместе с мужем. Подскажите, возможно ли продать и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (2):

Регистрируете дочь по месту жительства отца.

Приватизируете свою квартиру на себя и продаёте.

Как-то так.

Здравствуйте, Светлана.

Продать квартиру Вы можете только если она будет в собственности. Для этого ее нужно приватизировать. Советую перепрописать дочку уже сейчас. Самостоятельно ее приватизируйте и продайте.

Вашей дочке 16 лет. Это означает, что она может подать заявление в уфмс.

Для снятия с регистрационного учета. Согласно ст 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

А также статьи 33 тех же правил:

"Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов."

Для постановки на регистрационный учет. Согласно ст. 16 тех же правил:

"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации -основанием для вселения в жилое помещение.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Артур Александрович.