А в Южном Сахалине говорят, что надо продлить визу, у меня заканчивается 22:03:2023, что мне советуете?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Продлить миграционку нельзя — продлевается срок разрешенного пребывания в России. На это должны быть веские причины.

Основания продления. Чтобы продлить срок разрешенного пребывания, можно, например, заново пересечь границу, оформить РВП, подать заявление на российское гражданство, получить убежище в РФ, получить трудовой патент или приглашение на работу.

/brak-s-inostrancem/

Как заключить брак с иностранным гражданином в России

Необходимые документы. В каждом конкретном случае потребуются разные документы. Перечень лучше уточнить в миграционном центре.

Например, вот какие документы предоставляют иностранцы, которые получают РВП в общем порядке:

Заявление.

Справки об отсутствии ВИЧ, наркозависимости и опасных инфекционных заболеваний.

Документ о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ.

Фотографии 3 × 4 см.

Квитанция об уплате госпошлины — 1600 Р.

Документ, удостоверяющий личность, например паспорт иностранного государства. Также нужен его нотариальный перевод.

Пересечь границу. Чтобы продлить срок пребывания без специальных заявлений, можно выехать из России и въехать обратно. После нового въезда отсчет разрешенного срока пребывания начинается заново. Но если у иностранца нет права оставаться в России дольше, то для него действует правило 90/180 — нельзя находиться в России более 90 дней в течение полугода без официального статуса.

П. 1. ст. 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Продлить без выезда срок пребывания можно в таких случаях.

Оформить РВП. После подачи документов на РВП срок пребывания продлят до даты выдачи разрешения.

Подать заявление на получение гражданства. Срок пребывания продлят до окончания срока принятия решения.

/guide/illegally-marriage/

Чем опасен фиктивный брак

Получить временное убежище. Срок пребывания продлят до принятия решения.

Получить трудовой патент или разрешение на работу. Срок пребывания можно продлить до года, если получить патент на работу — для граждан «безвизовых» стран, или разрешение на работу — для граждан с визовым режимом в течение 90 дней после въезда. После истечения года миграционку продлить уже нельзя — иностранец обязан либо покинуть Россию и вернуться обратно, либо получить РВП.

Что делать? 05.12.18

Я иностранец, а зарабатываю в РФ. Как платить налоги?

Жителям Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии патент на работу не нужен — достаточно заключить трудовой договор.

Через работодателя. Если визовые мигранты с разрешением на работу или высококвалифицированные специалисты заключили трудовой договор, можно увеличить срок пребывания в стране до 3 лет.

Чтобы продлить миграционку, работодатель должен подать в УВМ официальное прошение о продлении срока пребывания своего иностранного сотрудника.

Пойти учиться. Если вы учитесь, срок пребывания можно продлевать каждый год, пока не закончите учебу. Этим занимается деканат или отдел по работе с иностранными учащимися.

Продлить по состоянию здоровья. Срок пребывания в России можно продлить, если выезд не рекомендован по медицинским показаниям: реанимация, беременность на позднем сроке. Для этого после выздоровления или родов необходимо отнести в УВМ подтверждающие справки из медицинского учреждения.

Как продлить миграционку украинцам. Продление пребывания украинцев в РФ такое же, как для других иностранцев. Для них действует правило 90/180.

Продление карты в Крыму. При въезде в Крым с территории Украины иностранцам надо заполнять миграционку. В том числе украинцам, которые оформили ВНЖ после присоединения республики: они также должны получать миграционку, но продлевать ее не нужно.

Если причин для легального нахождения в России у украинца нет, например нет РВП или ВНЖ, то он может безвыездно находиться в России на общих основаниях — не более 90 дней из 180.

Что делать, если срок пребывания закончился. Ваши действия зависят от того, на сколько и по какой причине вы нарушили срок пребывания в России.

Самый универсальный совет: обратитесь в УВМ и объясните причину нарушения. Если нарушение незначительное, вам дадут протокол, постановление о привлечении к административной ответственности и назначат штраф. Сохраните квитанцию об уплате и все документы — покажете их пограничникам при выезде из России, если у них возникнут вопросы. В любом случае как можно скорее покиньте страну, чтобы не получить запрет на въезд.

Если нарушение значительное, помимо штрафа вас могут выдворить из страны или наложить запрет на въезд.