Обязана ли женщина находящаяся в декретном отпуске проходить очередной медосмотр.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница свободна от исполнения своих должностных обязанностей. В связи с этим она не должна проходить медосмотр.

Работницу необходимо направить на медосмотр при выходе на работу, сохранив за ней средний заработок на период такого осмотра и должность. По окончании медицинского осмотра работницу можно будет допустить к работе.