Подскажите пожалуйста, если я через год уйду в декрет, гражданско-правовой договор будет прекращен.

• г. Орёл

Хочу устроиться экономистом в организацию по гражданско-правовому договору на 1,5 года (полный рабочий день). Подскажите пожалуйста, если я через год уйду в декрет, гражданско-правовой договор будет прекращен. Будут ли мне предусмотренны выплаты по уходу за ребенком? И если я буду с ребенком сидеть в декрете 2 года у меня будет идти стаж или он буде прерван (после прекращения гражданско - правового договора буду считаться безработной)?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет не будут.

2. Никакого стажа, просто уход за ребенком.

Единственное что вы получите - это единовременное пособие при рождении ребенка, сейчас это чуть более 12 000 руб.

Гарантии при уходе в декрет и т. д. предусмотрены Трудовым кодексом РФ в случае трудовых отношений.

Гражданско-правовые отношения таких гарантий не предусматривают, только если в договоре заказчик специально не предусмотрит свои компенсации.

А так, все пособия через орган созащиты.