Что делать если тебя забрали по мобилизации а у тебя сестра инвалид 1 группы и ты являешся единственным родственником.

• г. Таганрог

Что делать если тебя забрали по мобилизации а у тебя сестра инвалид 1 группы и ты являешся единственным родственником.

Ответы на вопрос (5):

Если уже мобилизован, то делать нечего служить.

Вам надо подать рапорт на имя командира с приложением документов медицинских о состоянии сестры. Если откажет, то обращайтесь в прокуратуру военную с жалобой.

Ничего, либо пробуете доказать, что заняты таким постоянным уходом.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ничего не делать. Так как опеку надо было оформить до мобилизации.

Подать рапорт командиру части.

Жалобу в военную прокуратуру.