Ожидание ответа - Как узнать, что апелляционная жалоба поступила на рассмотрение в суде и в какие сроки?

• г. Краснодар

Подал через канцелярию районного суда апелляционную жалобу на вынесенный судом приговор. Мне поставили штампик "Принято" на моей копии, но сказали звонить и узнавать-дали ли ей ход, всё ли нормально или нет. Есть ли конкретные сроки в течении которых меня должны известить о приеме моей жалобы и что ей дан ход? Если да,то какие это сроки и каким законом регулируется?

Ответы на вопрос (2):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Сроки в кодексе не прописаны.

Обычно через 2-3 недели отправляют дело в апелляцию

до этого должно придти извещение суда

что от вас поступила АЖ и другой стороне дают срок

для представления возражений.

После истечения срока АЖ направляется в суд Апелляционной инстанции.

Прикреплённые файлы: