Pенсия по потере кормильца МВД - нюансы, о которых нужно знать вдовам военных пенсионеров

• г. Казань

М. А почему Вы не пишете, что пенсия по потере кормильца пенсионера МВД имеет свои нюансы, раз уж, начали консультировать-так, доведите до конца. К Вам обращаются пенсионерки-жены военных пенсионеров. Гражданские юристы этих жен отсылают в военное ведомство за консультацией. А это ведомство иногда находится в области, а пенсионер служил и жил в районе. Вот, и приходится этим вдовам, в основном, уже престарелого возраста "мотаться" в область, иногда за 100 км. Я это пишу не безосновательно, моя сестра в 73 года сейчас после смерти мужа, майора полиции, с еще незажившими швами после проведенной операции по онкологии, ходит с палочкой по ведомствам и адвокатам в своем районном городке и всюду ее отсылают в область, а она долго сидеть, тем более, трястись в транспорте не может. Так, что дайте уж хотя бы поверхностную консультацию этим отчаявшимся вдовам.

Ответы на вопрос (1):

Вдовы пенсионеров МВД, имеют право на получение пенсии по потере кормильца по линии МВД. Обращаться следует в пенсионный отдел Центра финансового обеспечения МВД РФ по РТ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Центр финансового обеспечения

Начальник центра

Фахрутдинов Ильшат Талгатович

(843) 291-35-37

Заместитель

начальника центра

Каримуллин Альберт Галямутдинович

(843) 291-24-20

Заместитель

начальника центра

Зиятдинова Ольга Алексеевна

(843) 291-30-07

Основные задачи и функции:

- организация пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, службы в органах внутренних дел, и членов их семей.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 11. Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации*****

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 36. Размеры пенсии

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона,- 50 процентов

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца,

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий,