Давность выписанных постановлений за неуплаченную парковку - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каков срок давности выписанных постановлений за неуплаченную парковку? Иными словами действительно ли постановление на уплату, если сама парковка была в ноябре 2020 года, а постановление мне пришло на госуслуги только 15 января 2023 года? Причём оформлено неправильно, без точного места и времени.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ должны были выслать постановление по делу об административном правонарушении в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. Если этого не было сделано, то есть обоснованные сомнения в том, что уложились в 2-месячный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

3. Так что Вы вправе обжаловать такое постановление, т.к. есть такие обоснованные сомнения, а любые сомнения трактуются в польз лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. А срок давности исполнения постановления 2 года согласно статье 31.9 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер Максим. Срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату парковки составляет 2 месяца. Это значит, что если в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения Вас не привлекли к ответственности, то по истечении 2 месяцев Вас уже привлечь к ответственности невозможно. Законодательством Российской Федерации определены сроки, в которые должны быть оплачены штрафы за административные правонарушения, а также сроки давности.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление об административном правонарушении, предусмотренном статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст.12.27, ч.2 ст.12.30 не может быть вынесено позднее двух месяцев, с дня его совершения. Это означает, что если постановление о наложении административной ответственности в виде штрафа за парковку вынесено хотя бы спустя один день после истечения двух месяцев – оно не действительно.

Срок давности постановлений составляет 2 мес.

Обжалуйте данное постановление через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление об административном правонарушении, предусмотренном статьями 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст.12.27, ч.2 ст.12.30 КоАП РФ не может быть вынесено позднее 2 мес., с дня его совершения.

Нет, это постановление не будет принудительно исполнено.

Вы не прятались и т.д.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.