Запрос на расширение жилплощади в приватизированной квартире на 5 человек, включая инвалида

• г. Краснодар

Можно ли подать на расширение жилищных условий, если в квартире проживает 5 человек. Приватизированная квартира 42 кв.м. Живет семья из 4 человек и 1 человек инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Екатерина. Получение субсидии на улучшение жилищных условий Выделение субсидий на покупку или ремонт недвижимости предусмотрено федеральной программой «Жилище». Выделение средств происходит только при подтверждении факта постановки на учет, а после получения субсидии семья будет исключена из очереди. Вот по каким правилам выделяются субсидии на улучшение жилищных условий: обратиться за выделением бюджетных средств может семья, которая фактически состоит в очереди; документы подаются через местные властные органы (муниципалитеты или районные администрации); выделение средств происходит только в рамках бюджетного финансирования на текущий календарный год, т.е. граждане не смогут получить деньги сразу после постановки в очередь. Обратите внимание! Самостоятельные программы субсидирования утверждаются региональными и местными властями, их содержание может существенно отличаться. В частности, за счет бюджета субъектов РФ происходит выделение субсидий для молодых семей, отвечающих критериям по возрасту и уровню обеспеченности жилплощадью. В большинстве регионов молодой семьей признаются супруги, если их возраст не достиг 35 лет. В отдельные категории льготников, имеющих право на внеочередное или первоочередное выделение субсидий, включаются: ветераны ВОВ или боевых действий; граждане, размещенные в ветхих и аварийных домах, а также зданиях, которые собираются сносить; инвалиды различных групп, имеющие справку МСЭК; многодетные семьи (для них предусматривается возможность получить и земельный участок для возведения собственного дома); воспитанники детских домов, достигшие возраста 18 лет. Точный перечень льготников нужно уточнять в отделах соцзащиты населения или администрации МО. Субсидия может быть реализована на покупку или ремонт жилья, реконструкцию дома с увеличением жилплощади и т.д. Куда обращаться за улучшением жилищных условий? Заявление на улучшение жилищных условий подается в муниципалитет по адресу проживания. Исключение сделано только для некоторых категорий граждан (например, для военнослужащих, уволенных в запас без предоставления жилья, и т.д.). В состав документов нужно включить: заявление, подписанное каждым членом семьи (за детей подпись ставят законные представители – родители, опекуны и т.д.); документ, подтверждающий наличие в собственности или пользовании объекта, не соответствующего норме; акт о непригодности помещения для проживания; постановление о признании дома аварийным; справка о регистрации по месту жительства; паспорт и свидетельство о рождении на каждого заявителя; свидетельство о браке. По факту получения указанных бланков и форм заявителю сообщается регистрационный номер, а постановка на учет происходит путем издания постановления главой муниципалитета. Заявление на улучшение жилищных условий Юридическим основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий выступает заявление. В тексте этого документа, адресуемого в муниципалитет, нужно указать следующие данные: полный состав лиц, претендующих на учет; список объектов недвижимости, принадлежащих гражданам на праве собственности или соцнайма; основание, по которому заявители просят признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий (аварийность объекта, несоответствие учетной норме и т.д.); личные подписи всех заявителей. В большинстве регионов составить и подать заявление можно не только в местной администрации, но и через МФЦ. В каких случаях могут отказать Заявление о постановке на учет рассматривается в течение 30 дней. Однако при проверке документов могут выявляться основания для отказа в удовлетворении заявления. К числу таких обстоятельств относятся: несоответствие критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и муниципальных актах; недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.); устранение оснований для постановки на учет (например, завершение капитального ремонта дома и снятие статуса аварийности); умышленное ухудшение условий для постановки на учет (например, продажа собственно жилья в пределах 5 лет до обращения). Об отказе выносится мотивированное решение, которое можно обжаловать через суд.

Здравствуйте. Да, можно.