Проблема двух гражданств - не могу выехать из России с украинским загранпаспортом?

• г. Петрозаводск

У меня два гражданства Украина и Россия

Въезжала в рф по загран укр, Потом уже получила внутр рф паспорт

Хочу поехать домой в Украину, но пишут что не выпустят из России по укр загран бил паспорту.

У меня вопрос, могу ли я вылететь из России в Турцию оформив билет на укр загран паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это невозможно. Лицо, имеющее любые гражданства включая российское, на территории России рассматривается только как гражданин России и, соответственно, обязано пользоваться только российскими документами. Это означает, что при въезде и выезде в страну, вам необходимо предъявлять именно российский загранпаспорт.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,

рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской

Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным

договором Российской Федерации или федеральным законом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.