Что делать если для экзамена была подана свидетельство о рождении но паспорт уже получил.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Если вы потеряли свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, то его необходимо срочно восстанавливать. Процедура восстановления не займет много времени.

Для восстановления документа отцу или матери ребенка необходимо с документом, удостоверяющим личность, обратиться в ЗАГС, где было получено свидетельство о рождении ребенка, написать заявление и в этот же день получить документ. В заявлении нужно указать причину, по которой необходим новый документ: утеря свидетельства, порча и т.д. Обратите внимание, что для получения повторного свидетельства необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

В случае, если вы проживаете в другом городе, можно отправить заявление обычной почтовой связью на адрес ЗАГСа, где ребенок был зарегистрирован. Свидетельство вышлют в ЗАГС того города, где вы живете в настоящее время, и вы сможете его получить, предъявив оригинал документа, удостоверяющего личность, и оплатив госпошлину в размере 350 рублей.

Заявление можно направить и электронной почтой, тогда дело пойдет быстрее.