Покупка автобуса для перевозки пассажиров - нужно ли открывать ИП и заключать контракт с местной администрацией?

• г. Киров

Хочу покупать автобус и возить пассажиров из одной местности в другую. И у меня вопрос - надо ли открывать ИП и заключать контракт с местной администрацией? Автобус я хочу покупать для своих личных целей. И если заключать контракт с администрацией, то надо ставить цену проезда муниципальную или есть возможность поставить свою?

Ответы на вопрос (6):

Тахограф Вам устанавливать не обязательно.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

оснащать транспортные средства тахографами.

Поскольку приобретение автобуса предполагается в личное пользование, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности и Вы не имеете статус ИП — то устанавливать тахограф нет необходимости.

Кроме того, в силу приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440

1. Оснащению тахографами подлежат:

транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» .

К категории М 2 И М 3 относятся

Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:

Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Категория M3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

У Вас вместимость не превышает 6 пассажиров, что не позволяет оборудование его тахографом.

На это обращает внимание и

Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 1998

«О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий»

1. Установить, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Регулярные перевозки Вы также не осуществляете — что также исключает необходимость устанавливать тахограф.

Как вообще доказать что не занимаешься перевозками?

Иван

Доказывается это отсутствием разрешения на осуществление деятельности по перевозкам.

Согласно ст. 3.2. ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее — лицензируемый вид деятельности), включаются в реестр лицензий. Состав указанных сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности.