Как правильно поступить при предложении поставить сына на учёт ПДН без комиссии?

• г. Санкт-Петербург

В августе на моего несовершеннолетнего сына сотрудниками ГБДД был составлен протокол об административном правонарушении (езда на скутере без прав). В феврале мне позвонили из отдела полиции и попросили явиться к ним с сыном для постановки сына на учёт ПДН. Через месяц сыну 18 лет. Могу ли я туда не являться и вообще правомерно ли ставить ребёнка на учёт без комиссии? Ранее приводов не было, семья благополучная, характеристики сына из школы хорошие.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын был составлен протокол об административном правонарушении за езду на скутере без прав. В связи с этим, полиция может попросить вас явиться с сыном для постановки его на учет в ПДН.

Относительно того, можете ли вы не являться на этот учет, это зависит от многих факторов, таких как серьезность правонарушения, предыдущая история вашего сына, и прочее. В любом случае, важно следовать предложениям полиции и выяснить, какие последствия могут возникнуть, если вы не явитесь на учет.

Что касается становления ребенка на учет без комиссии, то в российском законодательстве нет прямых указаний на то, что учет в ПДН должен быть проведен только с комиссией.