Требование написания объяснений в МВД - нарушение правил и норм?

• г. Благовещенск

МВД. Практически по любому поводу начальник требует от личного состава писать объяснение. Применимы ли нормы тк, такие как отказ от объяснения или 2 дня на ее написание? Должна ли быть назначена служебная проверка до дачи объяснения?

Ответы на вопрос (1):

Объяснение можно требовать только если идет проверка, а не просто от того, что руководителю так хочется. Поэтому можете ничего не писать. Говорите «ознакомьте с приказом, а там решу писать или нет». Даже при проведении служебной проверки работник имеет право не давать объяснений.