Как остаться в России при подаче документов на РВП, если истек срок действия визы «деловая»?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой муж гражданин италии, вьехал по визе «деловая» , если подавать документы на рвп и ждать 4 месяца его дни по визе закончатся. Возможно ли или есть ли право остаться в России на основании подачи документов на рвп?

Прочитала о ФЗ 115 часть 2 статья 5 от 25.07.2002

Вступил в силу 11.01.2023 (который прописывает что он может остаться при принятии заявления на рвп)

Хочу уточнить правдивость этого.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Алина!

Да, подтверждаю правдивость этой нормы

Приятно, что Вы умеете читать и применять действующие нормативно-правовые акты, что, на самом деле, редко встречается у наших заявителей.

Действительно, в отношении Вашего мужа вполне применима норма ч.2 ст.5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", устанавливающая то, что

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы... за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков... у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание

Добрый день

---

При условии что документы поданы на РВП вашему мужу покидать территорию Российской Федерации после окончания действия визы не требуется, это закреплено в норме закона:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина

Вам муж может остаться в РФ и подать документы на РВП, его право.

Обращаться с пакетом документов в отдел ГУВМ МВД РФ.

- см. ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»