Спор о 1/4 доли в квартире - бывшая жена против бывшего супруга и нового семейства
398₽ VIP

• г. Иркутск

Квартира в долевой собственности по 1/4

Бывшая жена, двое детей, и бывший супруг.

Бывшая жена вступила в брак с мужчиной с ребёнком.

В квартире проживают бывшая жена, ее супруг (нынешней) его ребёнок и ещё двое детей. После развода муж ушел - была устная договоренность. Оставив в пользование квартиру бывшей жене и детям.

Спустя два года, БЖ подала иск о лишение регистрации и право собственности бывшего супруга.

Суд в удовлетворении исковых требованиях отказал.

1. 1/4 доля не является не значительной

2. У собственника нет другого имущества и жилья

3. Он заинтересован в нем так как в квартире проживают его дети, а город в котором квартира закрытого типа и пропускного режима. Лишаясь доли ему бы было затруднительно или совсем не возможно заезжать для встречи с детьми.

4. Истец доказывал что ответчик не заинтересован в жилье и не платит жкх … но это оказалось бессмысленно. В апелляции истцу так же было отказано. Ответчик понял чем пахнет и начал требовать лиц счет что бы оплачивать за свою 1/4 жкх. Истец лиц счет не давала. Из за удаленности проживания (в другом регионе) было затруднительно узнать лиц счет и т д. Но все же ответчик узнал. Начал оплачивать а потом после 4 мес удалось разделить лиц счета. Истец подаёт иск по неосновательному обогащению за жкх. Взыскивала за долю ответчика за три года и за долю ребенка 1/4. Ответчик не возражает платить и за себя и за ребенка, несмотря на то что БЖ его обманула и устная договоренность стала ничтожной. Но в квартире проживают еще третье лица. Получается ответчик платит за услуги которые считаются по счетчиком которые помогает тратить нынешний супруг и его дочь. Здорова получается они там живут а жкх на пополам. Квартира 49 квадратов (двухкомнатная) жить или определять порядок пользования нецелесообразно. У Ответчика новая семья (двое детей). жить в одной квартире а тем более если отношения конфликтные невозможно. Если доказать невозможность проживания в том числе из за работы. Имеется справка что на постоянной основе в командировке и города в которых он бывает причислены. Продавать долю ответчик не планирует так как дети живут в этом городе и это возможность заезжать в город по пропуску для встречи с ними. Возможно ли подать иск о компенсации за пользование 1/4 доли ответчика. Указав сумму самую минимальную. В расчете что эта сумма могла бы покрыть оплаты за жкх. Муж БЖ и ребенок живут там без регистрации. Акт обследования жилищных условий по другим гражданским делам доказывает совместное проживание. Истец хочет что бы я переписал долю или продал по минимальной цене долю за сумму которую даже комнату купить в общежитии невозможно. Ps: за оплату жкх за долю ответчика и долю ребенка суд удовлетворил. Встречный иск на компенсацию суд не принял, так как дело рассматривалась по месту жительства ответчика а тот иск не подсудный.

Думаем подать в суд по месту нахождения квартиры спорной.

Коконы шансы выигрыша?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вероятность удовлетворения таких исковых требований очень высокая, судебная практика по таким делам уже сложилась. Главное - правильно составить исковое заявление и привести объективные доказательства невозможности собственника доли проживать на этой самой доле.

В соответствии с ч. 2 ст. 247 ГК РФ

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Пример: Определение четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 8.12.2022 г. N 88-23347/2022:

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Суды исходили из того, что компенсация, указанная в статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, является по своей сути возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, когда другой сособственник за счет потерпевшего использует больше имущества, чем ему причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Поскольку истцом доказан факт невозможности использования своей 1/2 доли квартиры, суды нижестоящих инстанций пришли к правомерному выводу о частичном удовлетворении заявленных истцом требований.

Добрый день, Екатерина.

1)Начнем с того, что шансы у вас имеются.

2)Действительно грамотное исковое и в принципе можно пробовать.

3)Ответчик не обязан платить за пользование и проживание чужих людей.

4)Однако, они там не зарегистрированы и доказать сложно будет фактор их проживания.

5)Так как без вашего согласия никто не может там прописаться...

Только вот задумайтесь об этом и после уже можете подавать иск..

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, корреспондирующей положениям ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч.ч. 1 и 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле.

По смыслу п. 2 ст. 247 ГК РФ применительно к жилому помещению, находящемуся в общей долевой собственности, в случае невозможности предоставления одному из участников общей собственности комнаты или изолированной части жилого помещения исходя из площади жилого помещения или других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю соответствующей компенсации.

Шансы конечно безусловно есть, но такая позиция будет противоречить первому решению суда.

Только в этом опасность, а так конечно да.

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики Дело № 2-181/18

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Вы имеете ввиду: подать иск о взыскании компенсации за пользование 1/4 долей ответчика к мужу бывшей жены, который не зарегистрирован в жилье? Если вам иск завернули и направили по место регистрации мужа бывшей жены в порядке ст.28 ГПК РФ

___

Прежде всего все будет зависеть от доказательств, которые вы представите в обоснование иска в порядке ст.56 ГПК РФ в подтверждение пользования жильем

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

___

Так же в иске необходимо отразить, что определение порядка пользования невозможно при таких обстоятельствах, вы вправе на получение компенсации.

Решать будет суд исходя из вышеизложенного в рамках ст.67 ГПК РФ.

В квартире живут ваши дети, а потому никак не взыщет компенсацию за пользование долей бу супруги, препятствий в пользовании долей не установлено, а потому ст.247 ГК РФ тут не будет работать.

Можете по суду выселить нынешнего её и его ребёнка.

Также можно взыскать с них долю в опале ЖКУ, что вы уже оплатили.

А иск жены бу признать в части, с расчетом по коммунальным на всех проживающих.

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Да, возможно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но о взыскании средств за проживание посторонними лицами, которые в настоящее время получают неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. То, что муж БЖ и ребенок живут без регистрации, не значит, что нельзя доказать факт их проживания в этой квартире (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Акт обследования жилищных условий по другим гражданским делам будет таким доказательством.

3. Мало ли что истица хочет, чтобы Вы переписали долю или продали ее по минимальной цене. Вы это не обязаны делать, а решение суда о том, что доля малозначительная она уже получила.

4. Можно подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Шансы хорошие. Но рассмотрите и альтернативные варианты, которые изложил в ответе на второй Ваш вопрос ниже.

Немного шансов взыскать какую-то плату. Никто же не чинит препятствий к пользованию. Хотя можно пытаться доказать и просить компенсацию - ч. 2 ст. 247 ГК РФ.

А перед этим можно порядок пользования установить - - ч. ст. 247 ГК РФ - если не получится - тогда компенсацию скорее присудят.

Имеет право ставить вопрос о выселении мужа нового, но его жена может ему подарить 7 кв. м и всё.

А если подать вот такой иск в суд об определении порядка владения и пользования помещениями в квартире и о выплате компенсации за использование в соответствии с таким порядком другим сособственником помещения в части, которая приходится на долю истца.

Т е закрепить пользование за бывшей женой и членами ее семьи решением суда по договору безвозмездного пользования с оплатой жкх за долю судадателя и за жкх ребенка так как там проживают третье лица и пользуются услугами жкх согласия на проживание долевой собственник не давал, они не являются членом его семьи эти третье лица но пользуются услугами и проживают.

Ну и за то что проживали и взыскали с ответчика деньги пусть компенсируют пользование тогда за 3 года.

Это даст и бронь за будущие периоды на основании договора пользования. Т е в идеале пусть живут и сами платят за ЖКХ и истец не будет наваливаться на этом. Все честно. Мог бы он жить там со своей семьей (новой) а им оплачивать компенсацию. Но у них нет друго жилья, а истец все равно жить там не сможет так как работает на значительной удаленности и находится в производственных командировках на постоянной основе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нет доказательства в чистом виде о том, что муж бывшей жены проживает в жилье и пользуется имуществом, в силу отсутствия регистрации, то как вариант для иска " о признании право пользования членов семьи собственника, определения порядка пользования жильем и взыскание компенсации " .

С обоснованием и ссылкой на ст.247 ГК РФ.

__

Пример решения суда по такому же лелу

Решение № 2-181/2018 2-2892/2017 от 20 февраля 2018 г. по делу № 2-181/2018

Ленинский районный суд г. Ижевска (Удмуртская Республика.)

1. Вообще стороны согласно ст.247 ГК РФ вправе определить порядок пользования жилым помещением, в т.ч. право проживания третьих лиц и оплату ими коммунальных услуг за ответчика по первоначальному иску и о взыскании платежей за проживание посторонними лицами, не имеющими отношения к этой квартире.

2. Но от уплаты на основании решения суда о взыскании за долю проживающего отдельно отца и долю ребенка это не освободит. Т.е. там придется платить, а дополнительно взыскивать с проживающих их долю.

3. Здесь нужен нужен не иск, а мировое соглашение в рамках ранее вынесенного решения суда, суть которого в том, что истец по первоначальному иску оплачивает за право проживания третьих лиц сумму денежных средств, которая полностью зачитывает обязательства ответчика перед истцом. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

4. Если такое мировое соглашение не будет утверждено, то как вариант: иск на проживающих о взыскании причитающихся на их долю коммунальных платежей, получение исполнительного листа и к приставам.

5. Но я больше сторонник договариваться: если истица по первоначальному иску против того, чтобы оплачивать за них и они не хотят этого делать, а хотят получать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в форме бесплатного проживания, бывшая жена договариваться не хочет, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании проживающих лиц не приобретшими право пользования жилым помещением и их выселении с приставами из квартиры. Нечего им там делать. По отношению к этой квартире они посторонние лица.

6. Если БЖ вздумает дробить на микродоли продавая текущему мужу доля, то признавать обе доли малозначительными на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ и выселять обоих. Не хочет по-хорошему, пусть получает.

Весьма мутные конструкции про мужа нового и т.д. Некотрые щансы на компенсацию - ч.2 ст. 247 ГК РФ имеются - в этом направлении иск подавать.