Как оформить уход за инвалидом, если не получаю зарплату и не могу уволиться из компании?

• г. Пенза

Могу ли я оформить уход за мамой (инвалид 1 группы), если я официально трудоустроена, но зарплату не получаю, т.к. компания деятельность не ведет (сдается нулевая отчетность, отчисления в ПФР не осуществляются). Уволиться пока не могу, т.к. на мне завязана сдача отчетности.

Ответы на вопрос (1):

Оформить пособие можно лишь при определенных условиях. Какое пособие по уходу за пенсионерами старше 80 лет платит государство, кто и как может его оформить?

Ухаживать за престарелой бабушкой может кто угодно. Но вот платить будут не всем. Право на пособие по уходу за 80-летним пенсионером или за инвалидом I группы независимо от его возраста имеет лишь неработающий трудоспособный Гражданин, который официально не имеет никакого дохода (п. 1 Указа Президента № 1455 от 26.12.2006).

Вы можете уволиться с ИП и стать самозанятой.