Почему мой иск о привлечении соседа к ответственности не принимается судом?

• г. Уфа

Произошел конфликт с соседом сверху, он мне разбил лицо. У меня есть медзаключение - ушибы носа и затылка, вреда здоровья нет. На него оформлен протокол по 6.1.1 КоАП побои. Я подал заявление в мировой суд о привлечении его по 116, ч.1, но в суде мое заявление не принимают, ссылаясь на то что 116 не относится к категории дел частного обвинения. Почему так? И я и мой адвокат этого не понимаем.

Ответы на вопрос (6):

Здравтсвуйте.

Потому что в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ привлечение по ст. 116 УК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения.

В соответствии со ст. 21 УПК РФ Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.