Исковое заявление о взыскание с минфина ущерб нанесуним о реабилитации жертв политических репрессий.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (11):

В чем ваш вопрос к юристам?

Если нужно обсудить судебные перспективы и составить документы в суд, выбирайте юриста самостоятельно и обращаетесь к нему на платную консультацию.

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу за платной консультацией ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Салавтин Магомедович! Для взыскания ущерба согласно ст.1069 ГК РФ подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Нужно знать конкретные обстоятельства дела, чтобы что-то советовать. А так норма права ниже:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если желаете подать иск против Минфина РФ, обращайтесь в суд в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Также наймите юриста для сопровождения по делу, раз выставляете иск против целого Министерства.

Нужны веские основания, чтоб выиграть дело.

Я сомневаюсь, что Вы сильны в праве.

Ущерб можно взыскать с кого угодно, но его надо ещё доказать (ст. 56-57 ГПК РФ).

Спасибо

Это лучший ответ

Многоуважаемый Салавтин Магомедович

Объясняю Вам!

Судя по вопросу Вас видимо интересует практическое применение нормы абз.4 ст.12 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", гласящая что

Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

Взыскать ущерб как потомку репрессированного можно направив исковое заявление в суд

Но для этого вы должны пройти досудебное урегулирование направив заявление в отдел соцзащиты после признания Вас наследником репрессированного (прикреплен)

Если заявление приняли, а казначейство деньги в установленные сроки Вам не перевело, то пишете запрос в это ведомство и получаете ответ. И только тогда уже можно направлять административное исковое заявление по правилам ст.218 КАС РФ об обжаловании действий органа, обладающего организационно - распорядительными функциями.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Исковое заявление подается на основании ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании ст.ст. 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, убытки, причиненные лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В случае, когда в соответствии с законом, причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

В исковом заявлении описываете на основании чего нанесен ущерб.

ДОбрый вечер.

1)Смотрите, тут вам сложно сейчас подсказать, так как нужно видеть материалы дела, полюс к этому вам нужен адвокат, что бы полностью вас сопровождал в такой ситуации, так как иск фактически будет против Минфина РФ.

2)А так вы можете выбрать любого юриста/адвоката который вам составит иск...

ст. 131-132 ГПК РФ! ст.1069 ГК РФ

Юрист незнает суд вопроса они силается на денги.

Опишите ситуацию более подробно.

В чем конкретно ситауция, есть компенсации детям жерт политических репрессий.