Как исправить ошибку в иске после отказа мирового суда?

• г. Москва

Я подала иск в мировой суд о расторжении договора купли-продажи. Суд оставил иск без движения, так как я не указала полную сумму иска (по юридической неграмотности). На момент подачи искового заявления сумма иска составляла менее 50000 руб. Учитывая, что 1% неустойки за неисполнение моих требований по Закону о правах потребителя начисляется за весь срок неисполнения до решения суда, сумма иска на текущий момент уже более 50000 руб. Я могу подать исправленный иск в Мировой суд или нужно отзывать уже поданный иск и подавать новый в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать уточнённый иск.

39 ГПК РФ Вы вправе уточнить исковые требований

ст 13 п 6 Закона не забудьте.

Здравствуйте.

Мировые судьи рассматривают иск о защите прав потребителей с ценой иска до 100 тысяч рублей.

Можете уточнить исковые требования, исправить ошибки и увеличить сумму неустойки. Укажите, что просите взыскать неустойку на день вынесения решения.

С уважением.

Согласно ст.23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Исходя из этого, Вы не имеете возможность обратиться в Мировой суд.