Какие обязательства военного учёта возлагаются на мужчин в возрасте 50 лет, получивших гражданство РФ и не имеющих военного билета другой страны?

• г. Омск

Мужу в 50 лет надо вставать на воинский учёт после получения гражданства РФ? Не служил и нет военного билета другой страны (Грузия). Получил гражданство в 2023 году.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, нужно, путем обращения в военкомат по месту регистрации (жительства). Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

В 50 лет не нужно никуда вставать.

Вас вводит в заблуждение "юрист".

Будьте осторожны с такими.

В 50 лет снимают с учёта наоборот. Предельный возраст.

- см. ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"