Диагноз плоскостопия освобождает от армии?

• г. Симферополь

Дает освобождение от армии/призыва мой диагноз?

Заключение врача: «плоскостопие справа второй степени, слева третьей степени, поперечное плоскостопие, hallux valgus 1 степени»

Ответы на вопрос (4):

При наличии болевого синдрома должны сначала вылечить, а потом только призвать. В военном комиссариате проследите, чтобы были записаны в мед. карту ваши жалобы на боль. В противном случае Вас призовут. Если врач откажется записывать ваши жалобы на боль в стопах, обратитесь к ближайшему военному прокурору. Потом будет поздно.

Этот вопрос в компетенции ВВК, но исходя из расписания болезней, отсрочка не положена.

Ласточкин, дает, при соответствующем заключении ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте.

Да, данный диагноз является основанием для категории годности В - ограниченно годен к военной службе и для освобождения от призыва на срочную военную службу. Это предусмотрено статьей 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Однако, если речь идет о призыве по мобилизации, то категории В недостаточно для освобождения от призыва. Требуется категория Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.