Ликвидация ТСЖ и переход к непосредственному управлению - правильная последовательность действий.

• г. Барнаул

Очередность действий при ликвидации ТСЖ и переходе к непосредственному управлению домом (ТСЖ образовалась в 2007 г., состоит из 1 дома из 12 квартир, наемных работников нет, отсутствует текущий счет, только спецсчет по капремонту, председатель - один из собственников - работает на безвозмездной основе, у ТСЖ нет уставного капитала).

Ответы на вопрос (2):

Ст. 161 ЖК РФ:

3.1. При прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком многоквартирном доме.

Как видно из текста статьи, нужно принять на собрании соответствующее решение.

Полагаю, что ст. 164 ЖК РФ тоже читали?

Статья 164 ЖК РФ. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.